Главная | О компании | Основные направления деятельности | Новости отрасли | Контакты


Новости отрасли2

     

    Новости отрасли2

    23.07.2011

    Одна из модификаций российского космического корабля нового поколения, который предполагается запускать с космодрома Восточный в Амурской области, сможет возвращать с орбитальной станции на Землю до двух тонн грузов, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

    "Наличие у России беспилотного грузовозвращаемого корабля становится особенно актуальным в связи с прекращением эксплуатации американских шаттлов", - сказал собеседник агентства.

    Он пояснил, что до последнего времени грузы с Международной космической станции (МКС) возвращались на американских кораблях многоразового использования и российских "Союзах".

    "Теперь же, когда шаттлы ушли на пенсию, остались только "Союзы", которые могут вернуть на Землю максимум до 50 кг грузов, что очень мало", - сказал собеседник.

    По его словам, в конце года на МКС, возможно, начнет летать коммерческий корабль Dragon, который способен возвратить со станции до трех тонн грузов. "Также разрабатываются грузовозвращаемые модификации европейского корабля ATV и японского HTV, которые появятся еще не скоро", - добавил источник.

    Он также сообщил, что новый российский грузовозвращаемый корабль сможет летать на станции до года. "Грузы в нем планируется размещать в стандартных сумках, которые будут укладываться в стандартные ячейки", - сказал источник.

    Космический корабль нового поколения разрабатывается подмосковной Ракетно-космической корпорацией "Энергия".




     
    ЗАО "НПО Космического Приборостроения" 111250, Москва, ул. Авиамоторная, 53

    Яндекс.Метрика